Offizielle Tourismusseite der Stadt Essen. Hier erfahren Sie alles für Ihren Aufenthalt in Essen. Informationen über Veranstaltungen und Ausflugsziele, Reiseangebote, Zimmervermittlung und vieles mehr.
ESSEN.
IST EINE GUTE IDEE.

ESSEN.MARKETING.

Touristik | Touristikzentrale Essen | Essen.Convention Bureau

Die Stadt Essen als Ziel touristisch motivierter Reisen zu positionieren sowie als Messe-, Tagungs- und Kongressstandort zu stärken ist eine der wesentlichen strategischen und operativen Aufgaben der EMG - Essen Marketing GmbH (EMG).

Regionale Kooperationen sowie Netzwerke auf Landes- und Bundesebene dienen dem Tourismusmarketing bei der strategischen Orientierung für die Tourismusförderung.

Mit den operativen Geschäftsfeldern Tourist-Information, Tagungs- und Kongressservice, Messeservice und Sightseeing bietet die EMG einen "Rund um Service" für Veranstalter und Gäste.

Tourismusmarketing

Die Essen Marketing GmbH ist der touristische Dienstleister der Stadt Essen und arbeitet eng mit der Messe Essen GmbH, den Kultur- und Freizeiteinrichtungen sowie der Hotellerie und Gastronomie an der Profilierung der Stadt als touristisches Ziel und als Messe-, Tagungs- und Kongressstandort.

Als Mitglied in der Konferenz für Tourismus beim Deutschen Städtetag wirkt Essen von der kommunalen über die regionale und Landesebene, z.B. beim Tourismusverband NRW, bis zur Bundesebene an der touristischen Positionierung der Stadt Essen mit.

EMG-Touristikzentrale Essen

Lars Büttner
Leiter
+49 201 88 720 43
buettner@emg.essen.de
Diana Blinkert
Touristinformation | Tickets
+49 201 88 720 48
blinkert@emg.essen.de
Birte Hecker
Tourismusmarketing
+49 201 88 720 53
hecker@emg.essen.de
Kirsten Schneider
Tagungen und Kongresse, MICE
+49 201 88 720 41
schneider@emg.essen.de
Andreas Schroth
Reiseleistungen | Gruppenbuchungen
+49 201 88 720 49
schroth@emg.essen.de
Andreas Rickenbrock
Touristinformation | Tickets
+49 201 88 72 333
rickenbrock@emg.essen.de
Stefanie Schwarzin
Touristinformation | Tickets
+49 201 88 720 50
schwarzin@emg.essen.de
Ronald Wietsch
Lagerverwaltung | Versand
+49 201 88 720 47
wietsch@emg.essen.de

Weitere Informationen und Beratung:

EMG - Essen Marketing GmbH
Touristikzentrale

Am Hauptbahnhof 2
45127 Essen
Tel.: +49 201 19433
Tel.: +49 201 8872333 Stadtinformation
Fax: +49 201 8872044
E-Mail: touristikzentrale@essen.de

Öffnungszeiten:
Montags bis freitags: 9:00 - 17:00 Uhr
Samstags: 10:00 - 13:00 Uhr