Offizielle Tourismusseite der Stadt Essen. Hier erfahren Sie alles für Ihren Aufenthalt in Essen. Informationen über Veranstaltungen und Ausflugsziele, Reiseangebote, Zimmervermittlung und vieles mehr.
ESSEN.
IST EINE GUTE IDEE.

ESSEN.MARKETING.

Ansprechpartner:

Geschäftsführung

Dieter Groppe
+49 201 88 720 32
groppe@emg.essen.de
Richard Röhrhoff
+49 201 88 720 23
roehrhoff@emg.essen.de

Sekretariat

N.N.
+49 201 88 720 31

Stab | Querschnittsaufgaben

Martin Höhl
Leiter Finanzen | Personal
+49 201 88 720 14
hoehl@emg.essen.de
Angela Bierenfeld
Buchhaltung
+49 201 88 720 13
bierenfeld@emg.essen.de

Stadtwerbung | Kommunikation

Martina Rudziok
Leiterin
+49 201 88 720 40
rudziok@emg.essen.de
Anke Borm
Projekte
+49 201 88 720 45
borm@emg.essen.de
Michael Coenen
Grafik | Printmedien
+49 201 88 720 16
coenen@emg.essen.de
Julia Erkens
Projekte
+49 201 88 720 15
erkens@emg.essen.de
Ute Lakomy
Veranstaltungskalender |
Gesundheitsstandort
+49 201 88 720 39
lakomy@emg.essen.de
Katrin Meyer
Veranstaltungskalender
+49 201 88 720 12
meyer@emg.essen.de
Nicola Schwedt
Media | Anzeigen
+49 201 88 720 27
schwedt@emg.essen.de
Ina Will
Presse-Referentin
+49 201 88 720 51
will@emg.essen.de
Jörg Wolf
Internet | Neue Medien
+49 201 88 720 11
wolf@emg.essen.de

Citymanagement | Veranstaltungen | Stadtteilmarketing

Amelie Hoff
Leiterin
+49 201 88 720 34
hoff@emg.essen.de
Günter Ulrich Maiß
Citymanagement | Stadtteilmarketing
+49 201 88 720 26
maiss@emg.essen.de
Linda Ebel
Veranstaltungen
+49 201 88 720 57
ebel@emg.essen.de
Andrea Klug
Veranstaltungen
+49 201 88 720 36
klug@emg.essen.de
Christian Kelch
Veranstaltungen
+49 201 88 720 38
kelch@emg.essen.de
Christina Plaar
Veranstaltungen
+49 201 88 720 19
plaar@emg.essen.de
Jennifer Cipriano
Veranstaltungen | Social Media
+49 201 88 720 35
cipriano@emg.essen.de
Michaela Schnadhorst
Veranstaltungen
+49 201 88 720 52
schnadhorst@emg.essen.de

Touristikzentrale Essen

Allgemeine Informationen
Lars Büttner
Leiter
+49 201 88 720 43
buettner@emg.essen.de
Diana Blinkert
Touristinformation | Tickets
+49 201 88 720 48
blinkert@emg.essen.de
Kirsten Schneider
Zimmervermittlung | Tagungen und Kongresse | MICE
+49 201 88 720 41
schneider@emg.essen.de
Andreas Schroth
Reiseleistungen | Gruppenbuchungen
+49 201 88 720 49
schroth@emg.essen.de
Stefanie Schwarzin
Touristinformation | Tickets
+49 201 88 720 50
schwarzin@emg.essen.de
Andreas Rickenbrock
Touristinformation | Tickets
+49 201 88 72 333
rickenbrock@emg.essen.de
Ronald Wietsch
Lagerverwaltung | Versand
+49 201 88 720 47
wietsch@emg.essen.de